Questura di Forlì Cesena

  • Corso Giuseppe Garibaldi, 173 - 47121 FORLI` ( Dove siamo)
  • telefono: 0543 719111
  • fax: 0543 719777
  • email: dipps133.00F0@pecps.poliziadistato.it (anche per manifestazioni pubbliche) dipps133.00P0@pecps.poliziadistato.it (Ufficio Immigrazione)

SPACCIO DI COCAINA - CHIUSO UN LOCALE PER MOTIVI DI SICUREZZA PUBBLICA

CONDIVIDI
chiuso locale

Chiuso per cinque giorni per motivi di ordine e sicurezza pubblica. E’ quanto stabilito dal Questore dopo le recente operazione di polizia che ha portato alla denuncia di un giovane pusher trovato con diverse dosi di cocaina nei pressi di un locale in zona Coriano. In mattinata i poliziotti della Questura hanno notificato il provvedimento al gestore.

In effetti, proprio dalla modalità del sequestro, dai soldi rinvenuti e dalle indagini svolte, è emerso che nello stesso pomeriggio almeno altre tre cessioni sono state fatte con appuntamento proprio nel locale. E’ stato accertato, infatti, come il locale era diventato un vero e proprio luogo di incontro tra la domanda ed offerta di cocaina in città, conosciuto negli ambienti dello spaccio dove poter reperire facilmente lo stupefacente; consegne che avvenivano anche in pieno pomeriggio e in un locale che è comunque molto vicino alle scuole primarie e dell’infanzia.

Tra l’altro le condotte illegali si protraggono nel tempo e con un trend in aumento poiché già in passato erano stati segnalati altri assuntori di stupefacenti che avevano acquistato cocaina proprio nel bar da alcuni soggetti magrebini.

E’ emerso inoltre che il locale non solo è spesso frequentato da persone pericolose e pregiudicate  ma anche la mancanza di collaborazione del gestore che non ha svolto alcuna vigilanza e non ha mai segnalato nulla alle forze dell’ordine in modo da contenere le situazioni di pericolo che possono verificarsi all’interno e nelle  immediate vicinanze dell’esercizio, anche al fine di evitare che  situazioni di allarme si riverberano sulla sicurezza della zona residenziale all’interno della quale il locale è ubicato. In effetti la facilità di acquisizione di sostanze stupefacenti genera dipendenze gravi e l’insorgenza di patologie, oltre a danni economici e di disagio sociale per gli assuntori e le loro famiglie.  

E’ stato quindi necessario adottare un provvedimento di chiusura anche “facendo intendere chiaramente agli avventori che il locale non deve più essere motivo od origine di altri illeciti pregiudizievoli per l’ordine e la sicurezza pubblica, eliminando l’occasione degli incontri e degli scambi illeciti e ripristinando la tranquillità degli abitanti residenti”.

 


25/02/2023

Categorie

Servizi

  Permesso di soggiorno

Controlla il permesso di soggiorno online.

  Bacheca Oggetti Rubati

Ricerca oggetti rubati o rinvenuti.

  Dove siamo

Gli uffici della Polizia di Stato.

  Scrivici

Risposte alle tue domande.

28/02/2024 09:54:17